Disfrute de nuestros videos en el Canal E2E4 Media.

Home Noticias Oscar 2015

Oscar 2015



'Birdman' de González Iñárritu y 'Gran Hotel Budapest' de Wes Anderson, las grandes vencedoras de los Oscars 2015 con 4 estatuillas cada una.


La cinta dirijida por el director mejicano, sobre un actor en declive y con una propuesta técnica de plano secuencia muy conseguido, se alzó con los Oscar a mejor película, mejor director, mejor guión original y mejor fotografía, mientras que Gran hotel Budapest consiguió los galadornes a mejor banda sonora, mejor diseño de producción, mejor maquillaje y peluquería y mejor vestuario.


Escena de Gran hotel Budapest


Otros de los protagonistas de la gala, que se alargó más de tres horas y media, fueron Julianne Moore, que por fin, en su quinta nominación, consiguió su primer oscar.

Y por supuesto un Neil Patrick Harris al que le faltó algo de 'chispa', que presentaba r por primera vez de los Oscar aunque ya con experiencia en galas tras conducir los premios Emmys en varias ocasiones.

Las estatuillas de 'consolación' hechas de Lego, que se entregaron entre otros a Oprah Winfrey y Clint Eastwood, o la petaca con la que se 'entretuvo' Benedict Cumberbatch (The Imitation game) durante la gala, fueron algunas de las imágenes de la noche.


Ganadores y nominados de los oscars 2015:



MEJOR PELÍCULA: Birdman, de G. Iñárritu

Cartel de la película Birdman


Candidatas: Boyhood, Richard Linklater

El Francotirador, Michael Cimino

Gran Hotel Budapest, Wes Anderson

The imitation game, Morten Tyldum

La Teoría del todo, James Marsh

Selma, Ava DuVernay

Whiplash, Damien Chazelle



MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman


Nominados: Richard Linklater, Boyhood

Bennett Miller, Foxcatcher

Wes Anderson, El gran hotel Budapest

Morten Tyldum, The Imitation Game



MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne por La teoría del todo



Nominados: Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, El francotirador

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Michael Keaton, Birdman





MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore por Siempre Alice

Nominadas: Marion Cotillard, Dos días, una noche

Felicity Jones, La teoría del todo

Rosamund Pike, Perdida

Reese Witherspoon, Alma salvaje



MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman escrita por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

Candidatas: Boyhood, Richard Linklater

Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman

El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

Nightcrawler, Dan Gilroy



MEJOR GUIÓN ADAPTADO: The imitation game adaptada por Graham Moore

Candidatas: El francotirador, Jason Hall

Puro vicio, Paul Thomas Anderson

La teoría del todo, Anthony McCarten

Whiplash, Damien Chazelle



MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest Alexandre Desplat

Candidatas: The Imitation Game, Alexandre Desplat

Interstellar, Hans Zimmer

Mr. Turner, Gary Yershon

La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson



MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

Candidatas: Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond

Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois

Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren



MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Candidatos: Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel

Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester

La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara



MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

Candidatas: El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach

The Imitation Game, William Goldenberg

El gran hotel Budapest, Barney Pilling

Boyhood, Sandra Adair



MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

Candidatas: El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

Mr. Turner, Dick Pope

Invencible, Roger Deakins



MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Candidatas: The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis

Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock

Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt



MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6, Don Hall, Chris Williams y Roy Conli

Candidatas: Los BoxtrollS, Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight

Song of the Sea, Tomm Moore y Paul Young

El cuento de la princesa Kaguya, Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura

Cómo entrenar a tu dragón 2, Dean DeBlois y Bonnie Arnold



MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas, Patrick y Kristina Reed

Candidatos: The Bigger Picture, Daisy Jacobs y Christopher Hees

The Dam Keeper, Robert Kondo y Dice Tsutsumi

Me and My Moulton, Torill Kove

A Single Life, Joris Oprins



MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Candidatas: Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

Candidatas: Laura Dern, Alma salvaje

Keira Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods



MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

Candidatas: Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas

Interstellar, Richard King

Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro



MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Candidatas: El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee



MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline, Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry

Candidatos: Joanna, Aneta Kopacz

Our Curse, Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki

The Reaper, Gabriel Serra Arguello

White Earth, J.Christian Jensen



MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call, Mat Kirkby y James Lucas

Candidatos: Aya, Oded Binnun y Mihal Brezis

Boogaloo and Graham, Michael Lennox y Ronan Blaney

Burter Lamp, Hu Wei y Julien Féret

Parvaneh, Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger



MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida, Ryszard Lenczewski y Lukasz Zal

Candidatas: Leviatán, Andrey Zvyagintsev

Mandarinas, Zaza Urushadze

Timbuktu, Abderrahmane Sissako

Relatos salvajes, Damián Szifron



MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

Candidatas: Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard

Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White



MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero

Candidatas: Puro vicio, Mark Bridges

Into the Woods, Colleen Atwood

Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive

Mr. Turner, Jacqueline Durran



MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash

Candidatos: Robert Duvall, El juez

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman


  Mark Ruffalo, Foxcatcher

 

Siguenos en FacebookEntra en nuestro canal de YoutubeEnterate el primero en TwitterUnete a nosotros en LinkedinNuestras fotos en FlirckrMeneameSiguenos en Rss

Miembro de Acalpa El Irlandés la serie online